imagealt

Organigramma anno scolastico 2021-2022

ORGANIGRAMMA A.S 2021/2022 IC SIGILLO

Dirigente scolastica – Rosa GORACCI

Vicaria – Patrizia VIOLA

DSGA – Antonio PIETROLUONGO

Staff della Dirigente scolastica:                Area Comunicazione – Catia COMANDUCCI

                                                                     Area Didattica – Attilio BAGAGLI

                                                                     Area Inclusione – Patrizia VIOLA

                                                                     Area Sicurezza – Stefano MERANGOLA

 

 

  1. Area Comunicazione – Catia COMANDUCCI

Gestione sostituzione docenti assenti

Primaria Fossato

Ferranti

Primaria Scheggia

Comanducci

Primaria Sigillo

Tusillagine

Primaria Costacciaro

Botticelli

Secondaria Fossato

Pirrami

Secondaria Scheggia

Mattei

Secondaria Costacciaro

Beni

Secondaria Sigillo

Benedetti

 

Team Progettazione verticale/Documento valutazione primaria

Comanducci

Bagagli

Viola

Paparelli

Pirrami

Biscarini

 

Commissione Vademecum Docente

Bagagli

Comanducci

Barilari

Mattei

Cherubini

 

  1. Area Didattica – Attilio BAGAGLI

 

Team per il Piano DDI

Viola

Moscetti

Gioia

Paciotti

Benedetti

Cioli

Cherubini

Comanducci

Bagagli

Galli

 

Team per l’innovazione (supporto alla FS Sito Web)

Viola

Mattei

Cioli

Bagagli

Ranieri

 

Responsabili di dipartimento

Primaria

Mascioni

Secondaria

Pirrami

Infanzia

Paparelli

 

Gruppo di lavoro RAV (Primo riferimento FS – PTOF)

Funzioni strumentali, staff e Ranieri

 

Gruppo di lavoro Rendicontazione e aggiornamento PTOF (Primo riferimento FS – PTOF)

Fiorucci – Miti – Biscarini – Beni

 

Tutor docenti in anno di prova

Animatore digitale

Comitato di valutazione

Referente E-Twinning

Referente SZ

Referente Cyberbullismo

Referente Invalsi

Coordinatori Secondaria

Verbalizzanti intersezione e interclasse

Tavolo istituzionale

Gruppo Privacy

Verbalizzante Collegio

Presidente esame di Stato 1° ciclo

Organizzatore riunioni collegiali da remoto

Tutor docenti in anno di prova

Animatore digitale

Comitato di valutazione

Referente E-Twinning

Referente SZ

Referente Cyberbullismo

Referente Invalsi

Coordinatori Secondaria

Verbalizzanti intersezione e interclasse

Tavolo istituzionale

Gruppo Privacy

Verbalizzante Collegio

Presidente esame di Stato 1° ciclo

Organizzatore riunioni collegiali da remoto

  1. Area Inclusione – Patrizia VIOLA

Gruppo per la valorizzazione delle eccellenze

Paparelli

Passeri

Gambucci

Pace

Puletti

 

Paciotti

Biscarini

Tanari

Picchi

Puletti

 Commissione biblioteca (Primo riferimento FS – Biblioteca)

 

 

 

 

Commissione BES (Primo riferimento FS – BES) tutti i docenti di sostegno: Boriosi, Martella B., Vantaggi, Scavizzi, Martella C., Vergari A., Bellucci, Fedeli , Zoppis, Poli, Cherubini, Angeloni, Gambucci E.

Commissione orientamento in uscita: Coordinatori classi IIIe  (Primo riferimento FS – Biblioteca)

Commissione uscite didattiche (Primo riferimento FS – Viaggi di istruzione)

Capponi

Miti

Gambucci

 

 

  1. Area Sicurezza – Stefano MERANGOLA

Responsabili laboratori e devices

Fossato

Cioli

Scheggia

Magliola

Sigillo

Benedetti

Costacciaro

Gioia

 

Preposti

PLESSO

PREPOSTO (P)

Fossato Primaria

Attilio BAGAGLI

Fossato Secondaria

Marta PICCHI

Sigillo

Patrizia VIOLA

Costacciaro

Pierluigi GIOIA

Scheggia

Catia COMANDUCCI

Inf. Fossato di Vico

Giuliana GALLI

Villa

Gloria BARILARI

Inf. Sigillo

Luigina MARIUCCI

 

 

 

 

 

 

COMUNICAZIONE BIDIREZIONALE  DIRETTA E TEMPESTIVA CON LA DIRIGENTE

 

PLESSO

RESPONSABILE DI PLESSO (RP) IN VERTICALE

REFERENTE COVID (RC)

Fossato Primaria

Attilio BAGAGLI

Cecilia FERRANTI

Fossato Secondaria

Sante PIRRAMI

Paola Cioli

Sigillo

Paola ALBINI

Patrizia VIOLA

Costacciaro

Rosalba BENI

Elisa RONDELLI

Scheggia

Catia COMANDUCCI

Marta BIANCONI

Inf. Fossato di Vico

Giuliana GALLI

Monia RONDELLI

Villa

Gloria BARILARI

Gloria BARILARI

Inf. Sigillo

Maria Teresa CAPPONI

Roberta BELARDI

 

 

 

 

 

 

 

Referenti Progetto Aree Interne

Comanducci, Beni

Referenti progetto RETE

Gioia, Viola

Tutor docenti in anno di prova                        

Merangola, Cioli, Galli, Barilari, Biscarini, Cherubini

Animatore digitale

Ranieri

Comitato di valutazione

Comanducci, Picchi, Tittarelli

Referente prevenzione uso droghe

Tittarelli

Referente E-Twinning

Tittarelli

Referente SZ

Viola

Referente Cyberbullismo

Pagnozzi

Referente Invalsi

Benedetti

Referente Pensiamo positivo

Picchi

Referente DM 188

Manca

Coordinatori Secondaria

*

Verbalizzanti intersezione e interclasse

**

Tavolo istituzionale

Paparelli, Comanducci, Beni

Gruppo Privacy

Merangola, Viola

Verbalizzante Collegio

Biscarini

Presidente esame di Stato 1° ciclo

Viola

Organizzatore riunioni collegiali da remoto

Merangola

Commissione orario

Bagagli, Mattei

Delegati controllo GP

Pirrami, Bagagli, Comanducci, Galli, Capponi, Barilari, Beni

 

 

Tutor docenti in anno di prova

Animatore digitale

Comitato di valutazione

Referente E-Twinning

Referente SZ

Referente Cyberbullismo

Referente Invalsi

Coordinatori Secondaria

Verbalizzanti intersezione e interclasse

Tavolo istituzionale

Gruppo Privacy

Verbalizzante Collegio

Presidente esame di Stato 1° ciclo

Organizzatore riunioni collegiali da remoto

*COORDINATORI SECONDARIA

SCHEGGIA

 

 

 

Classi I

Magliola

Classe II

Paciotti

Classe III

Mattei

COSTACCIARO

 

 

 

Classi I

Vergari

Classe II e III

Gioia

SIGILLO

 

 

 

Classe I

Pace

Classe II

Pace

Classe III

Biscarini

FOSSATO

 

 

 

Classe IA

Pirrami

Classe IIA

Fabbri

Classe IIE

Cioli

Classe IIIA

Picchi

 

**VERBALIZZANTI INTERSEZIONE E INTERCLASSE

SCHEGGIA PRIMARIA

Comanducci

INFANZIA VILLA

Barilari

COSTACCIARO PRIMARIA

Rondelli

INFANZIA SIGILLO

Mariucci

PRIMARIA SIGILLO

Nizi

INFANZIA FOSSATO

Rondelli

PRIMARIA Fossato

Bordi

 

Allegati
6. Organigramma.docx.pdf